Имеет ли право насальник совмешать учебный отпуск с очередным

Имеет ли право насальник совмешать учебный отпуск с очередным

И вот он решил пройти обучение в колледже по другой специальности — в этом случае он не может повторно рассчитывать на предоставление ему гарантии в виде учебного отпуска.

Важно: указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

2. Если сотрудник совмещает работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника). Об этом также говорится в статье 177 ТК РФ.

Рекомендуем видеолекцию «Учебный отпуск: как правильно предоставлять и оплачивать»

3. Образовательное учреждение, в котором проходит обучение сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию.


Вниманиеattention
Обратите внимание, выплачивать средний заработок после того, как сотрудник принесет справку-подтверждение, ошибочно.

У вас может возникнуть другой вопрос: что делать, если сотрудник не принес справку-подтверждение? В данном случае в бухгалтерском учете следует сделать сторнировочные записи на сумму среднего заработка, выплаченного сотруднику до начала отпуска.

Внимательно ознакомьтесь с главой 26 ТК РФ, так как данная глава претерпела изменения в связи с вступлением в силу нового Закона об образовании.

Ответы на самые распространенные вопросы про учебный отпуск

Сотрудник просит присоединить к учебному отпуску основной отпуск. Правильно ли это? Требование работника неправомерно.


Вопрос о присоединении учебного отпуска к ежегодному оплачиваемому решается по соглашению работодателя и работника (ч. 2 ст. 177 ТК РФ).

Можно ли частично использовать учебный отпуск? Учебный отпуск является правом, а не обязанностью работника. Право на предоставление работнику учебного отпуска установленной продолжительности дает, в частности, справка-вызов, в которой в том числе определены сроки такого отпуска.
Это следует из ч. 4 ст.

Имеет ли право насальник совмешать учебный отпуск с очередным отпуском

Очередной отдых является обязательным, дается каждому сотруднику предприятия, с которым подписан трудовой договор. Очередность ухода в ежегодные отпуска определяется работодателем заранее в графике.

Единственное, что объединяет рассматриваемые периоды, это порядок расчета отпускных.
Правила вычислений едины и основаны на определении среднедневной заработной плата.

Согласно Трудовому Кодексу, работник не может одновременно находиться сразу в 2-х отпусках.

Это следует из гарантии законодательства на возможность трудящихся ежегодно отдыхать. Очередной отпуск необходимо использовать только в целях передышки от рабочего процесса, недопустимо применять его в других целях.

Что делать, если совпадает с очередным?

Нельзя совмещать учебный отпускной период и очередной основной. Руководитель не может заставить сотрудника оформить ежегодные оплачиваемые выходные вместо ученических.

Если происходит совпадение отпусков по инициативе работодателя, то здесь просматривается ущемление прав работника или на отдых, или на возможность обучаться.

В данном случае необходимо использовать указания ст.

Имеет ли право насальник совмешать учебный отпуск с очередным видом мошенничества

Сотрудница получает первое высшее после техникума, заочно, образование не относится к виду деятельности нашего предприятия.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, итоговая гос.аттестация с 18.05.18 – 28.06.18, могу я взять только неделю для подготовки? например с 01.06 по 10.06., а остальное время работать?

  1. Здравствуйте, Надежда! Да, вы можете взять удобное количество дней в пределах отведенного лимита. Напишите в заявлении нужную продолжительность.

Добрый день! Подскажите как поступить в такой ситуации — работник находится в очередном оплачиваемом отпуске с 12 марта, 13 марта он узнает о том, что у него началась сессия и началась она 05 марта.

Что делать в такой ситуации?

  1. Здравствуйте, Светлана. Работник может написать заявление на досрочный выход из ежегодного отпуска и предоставление учебного, например, с 13 марта.

    При этом ежегодный отпуск будет перенесен на более поздний срок.

Имеет ли право насальник совмешать учебный отпуск с очередным днем рождения

Инфоinfo
Заработная плата. Средний заработок – онлайн-курс в Школе бухгалтера. В программе обучения: расчет зарплаты; все виды компенсационных и стимулирующих выплат, в том числе сверхурочные, работа в выходной день, ночные.

Премии. Государственные гарантии: командировки, больничные, иные пособия – все случаи расчета среднего заработка.

Учебный отпуск — это дополнительный отпуск. Предоставляется работнику, совмещающему работу с получением образования.

Правило 1.

Предоставление учебного отпуска

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск сотрудникам, которые совмещают работу с получением:

  • высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, а также поступающим на обучение по указанным образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);
  • высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации (ст. 173.1 ТК РФ);
  • среднего профессионального образования, а также поступающим на обучение по данному виду образования (ст. 174 ТК РФ);
  • основного общего образования или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

Но не все так однозначно.

Имеет ли право насальник совмешать учебный отпуск с очередным

Важноimportant
Обратите внимание на правило 2.

Правило 2. Условия предоставления учебного отпуска

Чтобы предоставить вышеуказанным сотрудникам учебный отпуск, должны быть соблюдены следующие условия:

1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Обратите внимание, что форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату. Если сотрудник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается, если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст.


ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).

Пример: у сотрудника среднее профессиональное образование (например, окончил колледж).

Работу он совмещает с получением высшего образования. В данном случае отпуск будет предоставлен сотруднику только по одному месту работы.

Например, в той организации, в которой он работает постоянно. У сотрудника возник вопрос: можно ли проходить обучение и одновременно работать в организации, которая является вторым местом работы — совместительством? В данном случае, сотруднику можно обратиться к работодателю организации, где он работает по совместительству, с просьбой о предоставлении ему отпуска за свой счет на период учебы.

Но надо быть готовым к тому, что работодатель может отказать в просьбе сотруднику, сославшись на то, что данное условие не прописано в трудовом (коллективном договоре). В данном случае работодатель имеет на это право.

Правило 3. Оформление учебного отпуска

Учебный отпуск сотрудника должен быть правильно оформлен.

Поскольку учебный отпуск должен быть использован в строго установленное время, то при совпадении с ежегодным оплачиваемым отпуском последний следует присоединить к учебному или перенести на другое время по согласованию с работником.

Позиция 1. Исходя из ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника, исполнения им во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Поскольку прямого указания о продлении или переносе ежегодного отпуска в случае совпадения с учебным нет, то и обязанности продлевать или переносить ежегодный отпуск у работодателя нет. Но поскольку в силу ч. 2 ст. 177 ТК РФ к дополнительным отпускам, предусмотренным ст. 173-176 ТК РФ и ст.

Подскажите кто неправ и как быть?

Здравствуйте! Получила в этом году высшее образование (бакалавриат). Затем поступила на магистратура на ту же специальность (заочно) и параллельно устроилась на работу. Работодатель ставит половину отпуск на период учебной сессии. Имею ли я право перенести отпуск, который совпадает?

  1. Здравствуйте.

    Имеете по договоренности с работодателем.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я нахожусь в очередном отпуске с 17 октября по 20 ноября. 23 октября я получаю справку-вызов на сессию с 6 ноября по 24 ноября. Работодатель отказывается предоставить сессию в указанный период, мотивируя это тем, что деньги за отпуск мне уже выплачены и они не будут мне оплачивать сессию.Предлогают учиться в отпуске.Получаемое образование — первое.

Будьте добры, подскажите что делать в данной ситуации?

Здравствуйте . Я работаю по контракту в УИС 2,5 года . Все это время паралельно получал первое высшее образование.


Ни одного дополнительного отпуска мне не предоставлялось .

Таким образом, учебный отпуск и ежегодный оплачиваемый отпуск являются совершенно разными видами отпусков, которые регулируются различными главами ТК РФ. Соответственно, заменять ежегодный отпуск учебным нельзя.

Либо можно продлить отпуск в вашем случае.

Естьсоответствующая судебная практика

Учебный отпуск может совпасть с основным ежегодным оплачиваемым отпуском. При этом учебный отпуск предоставляется работнику на срок, указанный справке-­вызове.

Обязанности у работодателя прервать ваш основной отпуск и (или) предоставить его в другое время не имеется.

При этом, по соглашению работодателя и сотрудника ежегодный основной оплачиваемый отпуск может быть присоединен к учебному (ч. вторая ст. 177 ТК РФ).

Почитайте пожалуста внимательно судебную практику. Такое возможно, обратитесь к работодателю, пусть продлевают

Василий, к сожалению, как следует из ст. 176 ТК РФ поскольку учебное учреждение не имеет государственной аккредитации, то все гарантии и компенсации при совмещении работы и обучения в таком учреждении должны регулироваться трудовым договором или локальными актами работодателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *